Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DIMAI Dipartimento di Matematica e Informatica 'Ulisse Dini'
Home page > Ricerca > Settori Disciplinari > Geometry Group - Gruppo di Geometria > History - Storico

History of the Geometry Group
-
Storico del Gruppo di Geometria

 

Recent retirements - Pensionamenti recenti


Vincenzo Ancona Contatto
Gilberto Dini Contatto
Mario Landucci Contatto
Carla Parrini Contatto
Rosa Stangarone Contatto

 

 

Recent loss - Lutto recente


Paolo De Bartolomeis

 

 

Recent PostDoc's - PostDoc recentemente completati


Agnese Baldisserri baldisser@math.unifi.it
Simone Calamai scalamai@math.unifi.it 
Elisa Tenni tenni@math.unifi.it
Alicia Tocino Sánchez aliciatocinosanchez@mat.ucm.es



Recent PhD's - Neo Dottori di Ricerca


Paolo Aceto paolo.aceto@unifi.it
Elena Angelini Pagina personale
Agnese Baldisserri baldisser@math.unifi.it
Maurizio Banchi Pagina personale
Daniele Celoria Pagina personale
Valerio Melani valerio.melani@imj-prg.fr
Mauro Porta mauro.porta@imj-prg.fr
Giulia Sarfatti Pagina personale
Leone Slavich

slavich@math.unifi.it

Herman Stel

herman_stel@hotmail.com

Irene Vignozzi irene.vignozzi@math.unifi.it



Some recent activities - Alcune attività recenti


Algebraic geometry - Geometria algebrica

http://web.math.unifi.it/gruppi/algebraic-geometry/

 

Differential geometry and complex geometry - Geometria complessa e geometria differenziale

https://gecogedi.dimai.unifi.it

 

Seminar announcements (2006-2014) - Annunci di seminari (2006-2014)

http://lists.math.unifi.it/pipermail/rss-geometria/

http://lists.math.unifi.it/pipermail/ga/

http://lists.math.unifi.it/pipermail/analisi-complessa/

 

Completed projects (2010-2016) - Progetti conclusi (2010-2016)

                                            

2013-

2016

PRIN 2010-11 Varietà reali e complesse: geometria, topologia e analisi armonica

Resp. unità

Graziano Gentili

2012

Fondi di Ateneo 2011 (ex 60%)

Classificazione e proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Giorgio Patrizio

2011

Fondi di Ateneo 2010 (ex 60%)

Classificazione e proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Giorgio Ottaviani

2008-

2010

PRIN 2007 Proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Vincenzo Ancona

2008-

2010

PRIN 2007 Geometria Differenziale e Analisi Globale

Resp. unità

Fabio Podestà

 


 
ultimo aggiornamento: 02-Mar-2017
Unifi Home Page

Inizio pagina