MENU
32

Geometric properties of real and complex manifolds
-
Proprietà geometriche delle varietà reali e complesse

 

 

Mathematics Subject Classification MSC2010

 

14 - Algebraic geometry
30 - Functions of a complex variable
32 - Several complex variables and analytic spaces
53 - Differential geometry

 

 

Faculty and research personnel - Personale docente e di ricerca

 

Daniele Angella Scheda Ateneo Pagina Personale
Fiammetta Battaglia Scheda Ateneo Pagina Personale
Simone Calamai Scheda Ateneo Pagina Personale
Alberto Dolcetti Scheda Ateneo Pagina Personale
Graziano Gentili Scheda Ateneo Pagina Personale
Marco Maggesi Scheda Ateneo Pagina Personale
Antonella Nannicini Scheda Ateneo Pagina Personale
Giorgio Ottaviani Scheda Ateneo Pagina Personale
Raffaella Paoletti Scheda Ateneo Pagina Personale
Giorgio Patrizio Scheda Ateneo Pagina Personale
Donato Pertici Scheda Ateneo Pagina Personale
Fabio Podestà Scheda Ateneo Pagina Personale
Elisa Prato Scheda Ateneo Pagina Personale
Alberto Raffero
Elena Rubei Scheda Ateneo Pagina Personale
Giulia Sarfatti Scheda Ateneo Pagina Personale
Caterina Stoppato Scheda Ateneo Pagina Personale
Luisella Verdi Scheda Ateneo Pagina Personale
Luigi Verdiani Scheda Ateneo Pagina Personale
Gabriele Vezzosi Scheda Ateneo Pagina Personale
Fabio Vlacci Scheda Ateneo Pagina Personale

 

 

PhD students - Dottorandi


Leonardo Bagaglini leonardo.bagaglini@unifi.it
Gabriele Calussi gabriele.calussi@unifi.it
Carlo Collari collari@math.unifi.it
Andrea Gabrielli andrea.gabrielli@unifi.it
Simon Peter Lohove simonp.lohove@gmail.com
Mauro Maccioni mauro.maccioni@unifi.it
Francesco Panelli francesco.panelli@unifi.it
Francesco Pediconi francesco.pediconi@unifi.it
Luca Sodomaco luca.sodomaco@unifi.it
Alfonso Giuseppe Tortorella alfonso.tortorella@math.unifi.it
Davide Vanzo davide.vanzo@unifi.it
Giovanni Zini gzini@math.unifi.it

 

 

 

Some activities - Alcune attività


Algebraic geometry - Geometria algebrica

http://web.math.unifi.it/gruppi/algebraic-geometry/

 

Differential geometry and complex geometry - Geometria complessa e geometria differenziale

https://gecogedi.dimai.unifi.it

 

Seminar announcements - Annunci di seminari

http://lists.math.unifi.it/pipermail/geometria/

 

Projects - Progetti

   

2016-

2019

PRIN 2015 Geometry of algebraic varieties

Resp. unità

Giorgio Maria Ottaviani

2016-

2019

PRIN 2015 Real and complex manifolds: geometry, topology and harmonic analysis

Resp. unità

Giorgio Patrizio

2015-

2018

SIR 2014 AnHyC - Analytic aspects in complex and hypercomplex geometry Coord. Daniele Angella

2015-

2017

Progetti strategici di Ateneo 2014 Azioni di gruppi su varietà e tensori Coord. Giorgio Ottaviani

2015-

2017

Progetti strategici di Ateneo 2014

Teoria delle deformazioni di strutture algebro-geometriche

e quantizzazione di spazi di moduli

Coord. Gabriele Vezzosi
2017- Fondi di Ateneo 2016 (ex 60%) Geometria differenziale, algebrica, complessa e aritmetica Coord. Gabriele Vezzosi
2016- Fondi di Ateneo 2015 (ex 60%) Classificazione e proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Giorgio Patrizio
2016- Fondi di Ateneo 2015 (ex 60%) Grafi pesati Coord. Elena Rubei
2015- Fondi di Ateneo 2014 (ex 60%) Classificazione e proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Fabio Podestà
2015- Fondi di Ateneo 2014 (ex 60%) Grafi pesati Coord. Elena Rubei

2014-

Fondi di Ateneo 2013 (ex 60%)

Classificazione e proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Giorgio Patrizio
2014- Fondi di Ateneo 2013 (ex 60%) Grafi pesati Coord. Elena Rubei

2013-

Fondi di Ateneo 2012 (ex 60%)

Classificazione e proprietà geometriche delle varietà reali e complesse Coord. Giorgio Ottaviani
2013- Fondi di Ateneo 2012 (ex 60%) Curvatura e simmetria in geometria riemanniana Coord. Luigi Verdiani
2013- Fondi di Ateneo 2012 (ex 60%) Grafi pesati Coord. Elena Rubei
2013- Incentivo Ricercatori 2012   Resp. Luigi Verdiani
2012- Incentivo Ricercatori 2012 Sviluppi nella dinamica ipercomplessa Resp. Fabio Vlacci

 

at the INdAM research unit - presso l'unità di ricerca INdAM

 

2013-

2017

Futuro in Ricerca 2012

Differential Geometry and Geometric Function Theory -

Geometria Differenziale e Teoria Geometrica delle Funzioni

Coord. Caterina Stoppato
Pagina web

 

 


History - Storico


Ultimo aggiornamento

21.01.2021

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni