Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DIMAI Dipartimento di Matematica e Informatica 'Ulisse Dini'

Dottorandi e dottori di Ricerca

Ciclo XXXV

Dottorandi Curriculum Stato Indirizzo mail personale Indirizzo mail università TUTOR
BAIA ALINA ELENA INFORMATICA attivo  baia_alinna@yahoo.com alinaelena.baia@unifi.it Valentina Poggioni
BRIZZI CAMILLA MATEMATICA  attivo camillabrizzi@gmail.com camilla.brizzi@unifi.it Luigi De Pascale
BUSATTO CLAUDIO STATISTICA  attivo claudio.busatto2@gmail.com claudio.busatto@unifi.it Francesco Stingo
CIONI LAPO MATEMATICA  attivo yap@live.it lapo.cioni@unifi.it Luca Ferrari
GROSSI GIULIO STATISTICA attivo  giuliogrossi30@gmail.com giulio.grossi@unifi.it  Alessandra Mattei
MORABITO MARIA FRANCESCA STATISTICA  attivo mariafr.morabito@gmail.com mariafrancesca.morabito@unifi.it Daniele Vignoli
MUHAMMAD ATIF INFORMATICA  attivo atif.muhammad@nu.edu.pk muhammad.atif@unifi.it  Andrea Bondavalli 
NOIRJEAN SILVIA STATISTICA  attivo noirjean.silvia@gmail.com silvia.noirjean@unifi.it Fabrizia Mealli
SALTERINI BENEDETTA MATEMATICA  attivo benedettasalterini@hotmail.it benedetta.salterini@unifi.it Katia Colaneri, Alessandra Cretarola
TEMPERINI LETIZIA MATEMATICA attivo  letizia.temperini@outlook.it letizia.temperini@unifi.it Patrizia Pucci
VOLPATO GIADA MATEMATICA attivo  giada.volpato.93@hotmail.it giada.volpato@unifi.it Eugenio Giannelli
GALLUCCIO CARLA STATISTICA  attivo carla.galluccio@hotmail.it carla.galluccio@unifi.it Alessandra Petrucci 
PERRI DAMIANO INFORMATICA  attivo damiano.perri@gmail.com damiano.perri@unifi.it Osvaldo Gervasi
LECCESE FRANCESCO INFORMATICA attivo  francesco.leccese91@gmail.com francesco.leccese@unifi.it Marco Baioletti
SIMONETTI MARCO INFORMATICA attivo  marco.simonetti@libero.it m.simonetti@unifi.it Osvaldo Gervasi
TURATTI TEIXEIRA ETTORE MATEMATICA  attivo ettoreteixeiraturatti@hotmail.com ettore.teixeiraturatti@unifi.it Giorgio Ottaviani
PARISI ANTONINO INFORMATICA attivo  antoninoparisi.mail@gmail.com antonino.parisi@unifi.it Vincenzo Vespri

Ciclo XXXIV

   Dottorandi 

   Curriculum 

   Stato 

Indirizzo mail personale

Indirizzo mail università

 TUTOR 

Addis Elena

Matematica

attivo

eleaddis@tiscali.it

elena.addis@unifi.it 

 Bruno Iannazzo

Almgerbi Mohamad 

Informatica 

attivo

mohamad.almgerbi@stud.unifi.it

 mohamadalimohamad.almgerbi@unifi.it

 Maria Cristina Pinotti

Baldelli Laura

Matematica

attivo

laura.baldelli94@gmail.com

laura.baldelli@unifi.it 

 Roberta Filippucci

Bonazzi Lorenzo

Matematica

attivo

lorenzo.bonax@gmail.com

lorenzo.bonazzi@unifi.it 

Ellen Henke (University of Aberdeen) 

CARVALHO LEAL LUCA

 

attivo

leal.lucas2@gmail.com

 

Andrea Ceccarelli

Ciani Simone

Matematica

attivo

mojefaccioermoebius@gmail.com

simone.ciani@unifi.it 

Vincenzo Vespri 

Giorgetti Valentina

Matematica

attivo

valentina90giorgetti@libero.it

valentina.giorgetti@unifi.it 

Ivan Gerace 

Guadagni Simone

Matematica

attivo

simone.guadagni@stud.unifi.it

simone.guadagni@unifi.it 

Angiolo Farina 

Jacquier Vanessa

Matematica

attivo

vanessajacquier@LIBERO.IT

vanessa.jacquier@unifi.it 

Francesca Nardi 

Maqsood Hafiza Maria

Informatica

attivo

maria.maqsood@nu.edu.pk, maria.maqsoodd@gmail.com

hafizamaria.maqsood@unifi.it 

Andrea Bondavalli 

Mazzoni Luca

Statistica

attivo

luca.mazzoni@alice.it

luca.mazzoni@unifi.it 

 Luca Scrucca

Nannini Bernardo

Matematica

attivo

bernardo.nannini@gmail.com, bernardo.nannini@stud.unifi.it

bernardo.nannini@unifi.it 

 Veronica Gavagna

Nodehi Anahita

Statistica 

attivo 

ana_nodehi@yahoo.com

anahita.nodehi@unifi.it 

Fabrizia Mealli 

Pedone Matteo

Statistica

attivo

mattpedone7@gmail.com

matteo.pedone@unifi.it 

F. C. Stingo 

Proietti Lippi Edoardo

Matematica

attivo

edoardo.proiettilippi@gmail.com

edoardo.proiettilippi@unifi.it 

 Dimitri Mugnai

Rigoni Giulio

Informatica

attivo

giulio.swe2010@gmail.com

giulio.rigoni@unifi.it 

 Maria Cristina Pinotti

Staderini Mirko

Informatica

attivo

mstaderini@gmail.com 

mirko.staderini@unifi.it

Andrea Bondavalli 

 

Ciclo XXXIII

   Dottorandi 

   Curriculum 

   Stato 

Indirizzo mail personale

Indirizzo mail università

 TUTOR 

Biondi Giulio

informatica 

attivo

giulio.biondi.it@gmail.com 

giulio.biondi@unifi.it  

Alfredo Milani 

Cerbai Giulio 

Informatica 

attivo

giuliocerbai14@gmail.com

giulio.cerbai@unifi.it 

Luca Ferrari 

Di Bari Gabriele

Informatica

attivo

dbgabri@gmail.com

 gabriele.dibari@unifi.it

Valentina Poggioni, Marco Baioletti 

Gurioli Gianmarco

Matematica

attivo

gurioligg@gmail.com

gianmarco.gurioli@unifi.it 

Stefania Bellavia

Lisi Francesca

Matematica

attivo

francyy92@gmail.com

francesca.lisi@unifi.it 

Francesco Fumagalli

Menchetti Fiammetta

Statistica

attivo

fiammetta.menchetti@gmail.com

 fiammetta.menchetti@unifi.it 

Fabrizia Mealli 

Sabatini Luca

Matematica

attivo

luca.sabatini@studenti.unimi.it

luca.sabatini@unifi.it 

Pablo Spiga

Seracini Marco

Matematica

attivo

blueturtels@hotmail.it

marco.seracini@unifi.it 

Gianluca Vinti 

Sgattoni Cristina

Matematica

attivo

sgattoni.cristina@gmail.com

 cristina.sgattoni@unifi.it

Benedetta Morini

Torelli Giulia

Statistica

attivo

giulia.torelli@virgilio.it

g.torelli@disia.unifi.it giulia.torelli@unifi.it 

Daniele Vignoli 

Tracolli Mirko

Informatica

attivo

m.tracolli@gmail.com

mirco.tracolli@unifi.it 

Marco Baioletti, Valentina Poggioni 

Villanis Ziani Dario

Matematica

attivo

dario.villanisziani@yahoo.it

dario.villanisziani@unifi.it 

Orazio Puglisi 

Viscardi Cecilia

Statistica 

attivo 

cecilia.viscardi@stud.unifi.it

cecilia.viscardi@unifi.it  

Fabio Corradi 

 

Ciclo XXXII

   Dottorandi 

   Curriculum 

   Stato 

Indirizzo mail personale

Indirizzo mail università

 TUTOR 

Di Marco Tommaso

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

m09tomdim@gmail.com

 

 tommaso.dimarco@unifi.it

Paolo Marcellini

Di Trani Sabino

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

sabino.dt@alice.it

sabino.ditrani@unifi.it 

Paolo Papi

Francalanci Giulio

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

giuliofrank@libero.it

 

 giulio.francalanci@unifi.it

Carlo Casolo 

Gheri Pietro

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

pigheri@gmail.com

 

 pietro.gheri@unifi.it

Carlo Casolo

Grittini Nicola

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

n.grittini@campus.unimib.it

nicola.grittini@unifi.it

Silvio Dolfi 

Licari Federica

Statistica

discusso tesi il 26/02/2020

federicalicari87@gmail.com

 

federica.licari@unifi.it

licari@disia.unifi.it

Alessandra Mattei 

Maglietta Giuseppe

Statistica

attivo

gius.maglietta@gmail.com

giuseppe.maglietta@unifi.it 

Giovanni Marchetti 

Metta Carlo

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

carlometta@gmail.com

 carlo.metta@unifi.it

Francesco Morandin

Pagnini Daniele

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

corvotorvo91@gmail.com

 

 daniele.pagnini@unifi.it

Andrea Colesanti

Pediconi Francesco

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

francesco.pediconi@studenti.unicam.it

francesco.pediconi@unifi.it 

Luigi Verdiani 

Ricci Cristiano

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

cristiano.ricci6@gmail.com

 

 cristiano.ricci@unifi.it

Franco Flandoli

Sodomaco Luca

Matematica

discusso tesi il 06/03/2020

lucasodomaco@gmail.com

 

 luca.sodomaco@unifi.it

Giorgio Ottaviani

 

 Ciclo XXXI

Dottorandi

Curriculum

Stato

Indirizzo mail personale

TUTOR

Azzolina Danila

Statistica

discusso tesi il 18/02/2019

danila.83@virgilio.it

G. Marchetti

Berti Diego

Matematica

discusso tesi il 18/02/2019

diegiberti@gmail.com

R. Magnanini

Buzzoni Carlotta

Statistica

Ritirata

carlotta.buzzoni@gmail.com

 

Calussi Gabriele

Matematica

discusso tesi il 18/02/2019

gabriele.calussi@gmail.com

 

Ghiretti Alessandro

Statistica

discusso tesi il 18/02/2019

alessandro.ghiretti90@gmail.com

G. Marchetti

Giovannini Elisa

Matematica

attivo

eligiovannini@alice.it

L. Barletti

Lisarelli Giulia

Matematica

discusso tesi il 18/02/2019

giulia.lisarelli@gmail.com

S. Antonini

Lohove Simon Peter

Matematica

discusso tesi il 18/02/2019

simonp.lohove@gmail.com

L. Verdiani

Lombardi Nico

Matematica

discusso tesi il 18/02/2019

nico.lombardi@stud.unifi.it

A. Colesanti

Mengoni Paolo

Informatica

discusso tesi il 20/02/2019

paolo.mengoni@gmail.com

A. Milani

Nikifotova Nedka Dechkova

Statistica

discusso tesi il 18/02/2019

neda.nikiforova@yahoo.it

R. Berni

Nocentini Massimo

Informatica

discusso tesi il 20/02/2019

massimo.nocentini@gmail.com

D. Merlini

Poggesi Giorgio

Matematica

discusso tesi il 18/02/2019

giorgio.poggesi@stud.unifi.it

R. Magnanini

Schiavone Enrico

Informatica

discusso tesi il 20/02/2019

enricoschiavone@gmail.com

A. Bondavalli

Vannucci Giulia

Statistica

discusso tesi il 18/02/2019

giuliavannucci87@gmail.com

A. Gottard

 

 Ciclo XXX

Dottorandi

Curriculum

Stato

Indirizzo mail Lavoro

TUTOR

Bagaglini Leonardo

Matematica

discusso tesi il 06/03/2018

leonardo.bagaglini@unifi.it

A. M. Fino

Betti Sorbelli Francesco

Informatica

discusso tesi il 05/03/2018

francesco.betti.sorbelli@gmail.com

M. C. Pinotti

Bordoni Sara

Matematica

discusso tesi il 06/03/2018

sara.bordoni@unifi.it

P. Pucci

Colpo Marco

Statistica

discusso tesi il 05/03/2018

mcolpo@unifi.it

A. Gottard

Gabrielli Andrea

Matematica

discusso tesi il 22/10/2018

andrea.gabrielli@unifi.it

D. Mundici

Lavoni Carlotta

Statistica

rinunciato

carlotta.lavoni@unifi.it

F. Corradi

Lusini Alessio

Statistica

non ammesso al terzo anno 

alessio.lusini@unifi.it

F. Mealli

Panelli Francesco

Matematica

discusso tesi il 06/03/2018

francesco.panelli@unifi.it

F. Podestà

Riccietti Elisa

Matematica

discusso tesi il 06/03/2018

elisa.riccietti@unifi.it

S. Bellavia

Rossi Andrea

Matematica

discusso tesi il 06/03/2018

andrea.rossi@unifi.it

M. Focardi

Zoppi Tommaso

Informatica

discusso tesi il 05/03/2018

tommaso.zoppi@unifi.it

A. Bondavalli

 

Ciclo XXIX

Dottorandi

Curriculum

Stato

Indirizzo Mail Lavoro

TUTOR

Alamdari Majid

Matemat ica

discusso tesi il 22/10/2018

majid.alamdari@unifi.it

C. Casolo

AriyapalaKanishka

Informatica

discusso tesi il 10/03/2017

kanishka.ariyapala@math.unifi.it

M. C. Pinotti

Collari Carlo

Matematica

discusso tesi il 07/02/2017

collari@math.unifi.it

P. Lisca

Fioriti  Gioia

Matematica

discusso tesi il 19/06/2017

gioia.fioriti@math.unifi.it

S. De Lillo

Gaggelli Sara

Statistica

rinunciato

s.gaggelli@disia.unifi.it

A. Gottard

Geraci Francesco

Matematica

discusso tesi il 07/02/2017

francesco.geraci@unifi.it

M. Focardi

Iuliani Massimo

Matematica

discusso tesi il 07/02/2017

massimo.iuliani@unifi.it

A. Piva

Maccioni Mauro

Matematica

discusso tesi il 07/02/2017

mauro.maccioni@unifi.it

G. Ottaviani

Mozzachiodi Michele

Statistica

tesi non discussa 

m.mozzachiodi@disia.unifi.it

D. Vignoli

Saldi Sara

Matematica

discusso tesi il 19/06/2017

saldi@math.unifi.it

P. Pucci

Tortorella Alfonso

Matematica

discusso tesi il 07/02/2017

alfonso.tortorella@math.unifi.it

L. Vitagliano, P. De Bartolomeis

Zini Giovanni

Matematica

discusso tesi il 19/06/2017

gzini@math.unifi.it

M. Giulietti

Melani Valerio

Matematica

cotutela   discusso tesi il 30/06/2016

valerio.melani@imj-prg.fr

ancora non comunicato

Porta Mauro

Matematica

cotutela   discusso tesi il 27/05/2016

mauro.porta@imj-prg.fr

G. Vezzosi

 

 

 

 

 

attivo
 
ultimo aggiornamento: 30-Nov-2020
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina